29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Помогать в расселении маленьких сёл пообещал аким СКО

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, выступая на внеочередной XXX конференции Северо-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» и обсуждая ход реализации поручений председателя партии Нурсултана Назарбаева, затронул тему маленьких неперспективных сёл, сообщает Петропавловск.news.

— В 32 населенных пункта области мы проводим воду, где проживает 26,5 тысяч человек. Тем самым обеспечим по итогам этого года 82% жителей сельской местности области чистой питьевой водой, — сказал Кумар Аксакалов. — Надо считать не от количества населенных пунктов, а от количества жителей, потому что есть населенные пункты, в которых 50 человек, сегодня государство туда, к сожалению, не может подвести воду. Не надо друг друга обманывать, мы туда не пойдем! Мы будем потихоньку создавать условия, чтобы помогать людям переехать из этих небольших, отдаленных населенных пунктов, и мы этим занимаемся.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Однако,  корреспонденты редакции уже посетили упраздненные в 2018 году сёла Северо-Казахстанской области и могут с уверенностью сказать, что пока никто жителям никакой помощи в плане переселения из ликвидированных деревень не оказывает. Люди, в принципе, не охвачены вниманием властей и даже не знали, что с дороги сняли указатели их населенных пунктов…. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Сёла-призраки: Жизнь североказахстанских деревень после упразднения».

Продолжение темы:

«Липовая» Липовка и нищее Богатое

Взгляд изнутри: Как удержать население в Северном Казахстане


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *